时间:2023-11-01 来源:区科协
第38届瓯海区青少年科技创新大赛评选工作已经结束,现将成绩公示,自即日起公示期7天(11月1日-11月7日)。公示期间,欢迎来电、来信反映情况,联系地址:瓯海行政管理服务中心11号楼二楼区科协,电话:0577-88539229,邮箱:wenzhououhai@126.com。
拟推荐参加第38届温州市青少年科技创新大赛,请相关科技辅导员对作品进一步完善,并按照温州市科协《关于组织开展第38届温州市青少年科技创新大赛的函》的要求,做好作品申报工作。
报市项目需准备好区级成果展的展板材料,展板高 1.2 米、宽 0.9米。展板内容顶部的区域设计标题,文字为“第38届瓯海区青少年科技创新大赛+项目名称”,并于11月17日前,送至瓯海区瞿溪第一小学。联系人:陈丹,联系电话:668470(教育网)
瓯海区青少年科技创新大赛组委会
2023年11月1日
附件
拟获奖作品名单
一、青少年创新项目拟获奖作品名单
(一)、小发明项目
1、小学组
序号 | 作品编号 | 项目名称 | 学校 | 第一申报者 | 署名申报者 | 署名申报者 | 辅导教师 | 等次 | 备注 |
1 | 6 | 瓯绿——带有温州话的语音识别分类垃圾桶 | 瓯海区外国语学校 | 潘洛贤 | 杨约翰 | 一等奖 | 送市作品 | ||
2 | 33 | 家禽永续喂水器 | 瓯海区瞿溪第一小学 | 郑温雅 | 陈长春 | 一等奖 | 送市作品 | ||
3 | 42 | 特殊部位创口贴 | 瓯海区龙霞实验小学 | 金昊 | 郑雯雯 | 一等奖 | 送市作品 | ||
4 | 46 | 幼童应急折叠防雨伞/帽 | 温州市瓯海区南瓯实验小学 | 姜鑫宇 | 姜鑫越 | 潘然慧、詹谢芳 | 一等奖 | 送市作品 | |
5 | 62 | 社区共享喂食器 | 温州大学附属南白象实验小学 | 李晨 | 木立琴 | 一等奖 | 送市作品 | ||
6 | 85 | 番茄沙漏 | 温州大学城附属学校 | 彭睿 | 金尔凯 | 一等奖 | 送市作品 | ||
7 | 19 | 海藻酸钠生物保鲜膜 | 瓯海区新桥第一小学 | 陈麦第 | 周晓慧 | 二等奖 | |||
8 | 23 | 白蚁清除器 | 温州高铁新城集团学校 | 朱宸域 | 郑鸯鸯 | 二等奖 | |||
9 | 26 | 多功能磁力皮带 | 温州高铁新城实验学校 | 高子舰 | 金碧 | 二等奖 | |||
10 | 30 | 解放双手垃圾袋 | 瓯海区瞿溪第一小学 | 曾俊玮 | 林园园 | 二等奖 | |||
11 | 31 | 酸奶过期提醒装置 | 瓯海区瞿溪第一小学 | 张欣雅 | 梅晓锋 | 二等奖 | |||
12 | 54 | 听声定位——防丢遥控器 | 温州育英实验学校 | 徐自远 | 胡久新、王霞、林晓华 | 二等奖 | |||
13 | 58 | 双层电梯 | 温州大学附属南白象实验小学 | 汪圣格 汪逾格 | 金诺 | 二等奖 | |||
14 | 61 | 摘果器 | 温州大学附属南白象实验小学 | 叶书含 | 季李秀 | 二等奖 | |||
15 | 67 | 便携生蛋窝 | 温州大学附属南白象实验小学 | 邱睿希 | 木立琴 | 二等奖 | |||
16 | 68 | 遥控移动式主动发光三角警示牌 | 温州大学城附属学校 | 董佳盈 | 高慧敏、任青翠 | 二等奖 | |||
17 | 73 | 学生交通安全警示书包 | 仙岩第一小学 | 蔡卓宸 | 张霞 | 二等奖 | |||
18 | 2 | 半导体冰箱 | 瓯海区景山小学 | 潘星雅 | 陈舒静 | 三等奖 | |||
19 | 7 | 高速移动充电路 | 瓯海区外国语学校 | 曹晨煜 | 陈健 | 三等奖 | |||
20 | 8 | 多功能捕虫器 | 瓯海区外国语学校山水居校区(瓯海区艺术实验小学) | 何欣瑶 | 何跃男 | 三等奖 | |||
21 | 12 | 可折叠旋转布展的作品展示架 | 新桥二小 | 潘登 | 李依倩 | 金金 | 三等奖 | ||
22 | 13 | 可变垃圾袋的快递袋 | 新桥二小 | 郝绎博 | 吴浩铭 | 金金 | 三等奖 | ||
23 | 17 | 太阳能环保公交车 | 瓯海区新桥第一小学 | 陈磊 | 洪海杰 | 三等奖 | |||
24 | 18 | 遥控定位器 | 瓯海区新桥第一小学 | 刘睿轩 | 潘林跃 | 三等奖 | |||
25 | 25 | 光感自动窗帘 | 温州高铁新城实验学校 | 李雅晴 | 陈光相 | 三等奖 | |||
26 | 48 | 自动盖泡面机 | 温州市瓯海区南瓯实验小学 | 孙益翔 | 孙芒芒 | 三等奖 | |||
27 | 50 | 太阳能自动宠物饮水器 | 温州市瓯海区南瓯实验小学 | 吴奕茹 | 王旭芳、孙芒芒 | 三等奖 | |||
28 | 52 | 拆卸随心——新型佩戴式电路检测器 | 温州育英实验学校 | 王恒宇 | 王霞、胡久新、陈颖颖 | 三等奖 | |||
29 | 53 | 可拆卸式电风扇遥控器收纳架 | 温州育英实验学校 | 金烨烁 | 胡久新、王霞、林晓华 | 三等奖 | |||
30 | 56 | 3D打印技术下的眼镜后视镜架 | 温州大学附属学校 | 郑品亦 | 杜泱霆 | 三等奖 | |||
31 | 60 | 倾斜开关的应用——自行车海报 | 温州大学附属南白象实验小学 | 蔡言一 | 洪林平 | 三等奖 | |||
32 | 65 | 洗画笔工具 | 温州大学附属南白象实验小学 | 刘芷暄 | 韩乔伊 | 韩乔如 | 夏其灿 | 三等奖 | |
33 | 71 | 手套便携器 | 仙岩第一小学 | 胡诗琰 | 贾温乐 | 三等奖 | |||
34 | 72 | 久坐提醒椅 | 仙岩第一小学 | 魏歆婉 | 何蒙蒙 | 三等奖 | |||
35 | 74 | 漏汤勺双用勺 | 仙岩第一小学 | 周彦宇 | 莫晓慧 | 三等奖 | |||
36 | 77 | 不倒翁标志桶 | 仙岩第一小学 | 苏轩宇 | 莫晓慧 | 三等奖 | |||
37 | 78 | 防驼背书包 | 仙岩第一小学 | 蔡析原 | 倪仙秋 | 三等奖 | |||
38 | 83 | 防洪升降屋 | 仙岩第一小学 | 刘允灏 | 李玲华 | 三等奖 |
2、初中组
序号 | 作品编号 | 项目名称 | 学校 | 第一 | 署名 | 署名 | 辅导教师 | 等次 | 备注 |
1 | 4 | 简易式书皮器 | 瓯海区实验中学 | 钟函希 | 徐璐白 | 一等奖 | 送市作品 | ||
2 | 27 | 卫生便携旅行瓜果刨 | 温州育英实验学校 | 陈博 | 李欣英、徐素英 | 一等奖 | 送市作品 | ||
3 | 6 | 交通手势识别神器 | 温州森马协和国际学校 | 万宸豪 | 任寻冕 | 二等奖 | |||
4 | 12 | 高楼消防逃生神器 | 瓯海区塘下中学 | 林加力 | 贾继碧 | 二等奖 | |||
5 | 26 | 半自动钻床 | 温州育英实验学校 | 林艳娴 | 王飞凤 | 二等奖 | |||
6 | 32 | 弹簧斜拉式测杠杆力臂仪器 | 三垟中学 | 刘亚斌 | 陈显飞 | 二等奖 | |||
7 | 2 | 智能防丢失笔盒 | 瓯海区实验中学 | 段凯程 | 陈伟国 | 三等奖 | |||
8 | 8 | 便携自行车遮雨器 | 瓯海区外国语学校(东校区) | 鲁文博 | 周秉成 | 王思思 | 三等奖 | ||
9 | 14 | 太阳能储能浇灌装置 | 瓯海区郭溪中学 | 葛子涵 | 冯雨晴 | 凌丽 | 三等奖 | ||
10 | 15 | 捕鼠神器 | 瞿溪华侨中学 | 娄皓程 | 周仕宣 | 三等奖 | |||
11 | 18 | 双压水滴计时器 | 瞿溪华侨中学 | 胡桥棋 | 郑吉如 | 三等奖 | |||
12 | 31 | 红外线感应水龙头 | 三垟中学 | 高旭 | 黄建芬、胡春雷 | 三等奖 |
3、中职组
序号 | 作品编号 | 项目名称 | 学校 | 第一申报者 | 署名申报者 | 署名申报者 | 辅导教师 | 等次 | 备注 |
1 | 1 | 板材眼镜自动开料机 | 瓯海职业中专集团学校 | 宋麦栗 | 桂舟辉 | 任增嫣 | 金雷苏 | 一等奖 | 送市作品 |
2 | 11 | 通用家庭版步进式切片机 | 瓯海职业中专集团学校 | 倪鸿冕 | 潘晓平 | 二等奖 | 送市作品 | ||
3 | 2 | 孕后期孕妇卧床锻炼器 | 瓯海职业中专集团学校 | 任增嫣 | 宋祉慧 | / | 金雷苏、徐春梅 | 三等奖 | |
4 | 6 | 眼镜框尺寸智能检测器 | 瓯海职业中专集团学校 | 江澍溢 | 周彧硕 | 林屹韩 | 金雷苏、徐春梅 | 三等奖 | |
5 | 8 | 耕躬学习,强国有我——一种循环继电器控制的简易数字烟花的设计与制作 | 瓯海职业中专集团学校 | 凌晨 | 杨骐恺 | 常静忆 | 陈小敏、陈冬峰 | 三等奖 |
(二)小论文项目
1、小学组
序号 | 作品编号 | 项目名称 | 学校 | 第一申报者 | 署名申报者 | 署名申报者 | 辅导教师 | 等次 | 备注 |
1 | 56 | 芦丁鸡的飞羽和飞行关系的探索 | 温州市瓯海区南瓯实验小学 | 史家季 | 潘然慧、陈瑶瑶 | 一等奖 | 送市作品 | ||
2 | 78 | 关于动植物细胞吸水的一系列实验研究 | 温州育英实验学校 | 赵宸瑶 | 赵一诺 | 程瑜彦 | 王霞、胡久新、吴素珍 | 一等奖 | 送市作品 |
3 | 4 | 水世界的奥秘 | 瓯海区景山小学 | 陈铭楷 | 王奇秀、陈璇 | 一等奖 | 送市作品 | ||
4 | 95 | 关于家庭水培菱角方法的研究 | 温州大学城附属学校 | 李沐谦 | 伍振兴 | 一等奖 | 送市作品 | ||
5 | 105 | “龙”行水中,靠的是什么? | 瓯海区仙岩第一小学学校 | 苏诗涵 | 张霞 | 一等奖 | 送市作品 | ||
6 | 27 | 探秘3种“榕树”的叶片形态特征 | 瓯海区新桥第一小学 | 林逸涵 | 周丽慧 | 一等奖 | 送市作品 | ||
7 | 49 | 薄荷变变变:从“探索花露水着火之谜”到“薄荷花露水和薄荷驱蚊膏的研发之旅” | 温州绿轴小学 | 杨柠远 | 潘然慧 | 一等奖 | 送市作品 | ||
8 | 25 | 趣玩纸 架桥梁 | 瓯海区新桥第一小学 | 王子墨 | 潘若茅 | 一等奖 | 送市作品 | ||
9 | 9 | 探究航模飞机机翼的重心和角度对飞机飞行距离及安全稳定性的影响 | 温州市会昌小学 | 黄昱诚 | 潘芳芳 | 一等奖 | 送市作品 | ||
10 | 77 | 不同条件下物质运输的实验探究 | 温州育英实验学校 | 应梓琪 | 蔡诗琪 | 张安吉 | 王霞、胡久新、陈颖颖 | 二等奖 | |
11 | 75 | 不同液体对鱼刺软化效果的实验探究 | 温州市瓯海区实验小学 | 戴子杨 | 吴晓碧 | 二等奖 | |||
12 | 70 | 被误解的水果酸碱性 | 瓯海区龙霞实验小学 | 林佳仪 | 李欢云 | 二等奖 | |||
13 | 50 | “暴脾气”的凤仙花 | 温州绿轴小学 | 秦果 | 胡璐思 | 二等奖 | |||
14 | 59 | 肥皂动力船 | 温州市瓯海区南瓯实验小学 | 钱旦觉 | 陈相珠 | 二等奖 | |||
15 | 26 | “塔”趣无穷 | 瓯海区新桥第一小学 | 丁羽沫 | 周丽慧 | 二等奖 | |||
16 | 84 | 关于鱼肉储存对亚硝酸盐含量影响的研究 | 温州生态园实验小学 | 张景璇 | 朱瑞瑞 | 二等奖 | |||
17 | 28 | “肥”同凡响,厨余堆肥探秘之路 | 温州高铁新城实验学校 | 朱宸域 | 郑鸯鸯 | 二等奖 | |||
18 | 106 | 探究水温和结冰的关联 | 瓯海区仙岩第一小学学校 | 苏轩宇 | 莫晓慧 | 二等奖 | |||
19 | 2 | 空气炮的威力有多大 | 瓯海区景山小学 | 沈之恒 | 沈密密 | 二等奖 | |||
20 | 1 | 了解酵母菌的作用 | 瓯海区景山小学 | 胡益 | 陈璇 | 二等奖 | |||
21 | 80 | 上善若水,水容万物——关于“水的包容性”科学小实验 | 温州生态园实验小学 | 周睿泽 | 诸妍冰 | 二等奖 | |||
22 | 67 | 土豆种植条件的研究 | 瓯海区龙霞实验小学 | 安语然 | 郑雯雯 | 二等奖 | |||
23 | 66 | 探究铁丝陀螺旋转的秘密 | 瓯海区龙霞实验小学 | 郑琬婷 | 彭春苗 | 二等奖 | |||
24 | 63 | 不同驱虫方法对蚊虫的驱除效果的比较研究 | 瓯海区龙霞实验小学 | 谷欣妍 | 管莹莹 | 二等奖 | |||
25 | 58 | 纸飞机飞行条件的实践研究 | 温州市瓯海区南瓯实验小学 | 胡家玮 | 陈相珠 | 二等奖 | |||
26 | 53 | 巧辟蹊径--揭秘草莓之生长 | 温州市瓯海区南瓯实验小学 | 粱垚承 | 何春凤、金洁茹 | 二等奖 | |||
27 | 24 | 去渍小妙招 | 瓯海区新桥第一小学 | 陈梦涵 | 周丽慧 | 二等奖 | |||
28 | 3 | 气球动力小车的秘密 | 瓯海区景山小学 | 严宇辰 | 卢浩宇 | 张嘉晟 | 陈秀弟、陈妙双 | 三等奖 | |
29 | 10 | 常见液体的密度对比与应用 | 温州市会昌小学 | 李沐晨 | 潘芳芳 | 三等奖 | |||
30 | 12 | 厨房里的天然保鲜剂——大蒜保鲜效果的研究 | 瓯海区外国语学校 | 张梓涵 | 许文理、金洁茹 | 三等奖 | |||
31 | 14 | 天然环保洗涤剂——关于无患子去污能力实验探究 | 瓯海区外国语学校 | 林温彤 | 许文理、金洁茹 | 三等奖 | |||
32 | 16 | 鸡蛋变胖了,变透明了 | 瓯海区外国语学校 | 张若含 | 许文理、金洁茹 | 三等奖 | |||
33 | 17 | 为什么大人不让小孩喝碳酸饮料 | 瓯海区外国语学校 | 张本本 | 林祥星 | 三等奖 | |||
34 | 18 | 水中的火焰 | 瓯海区外国语学校山水居校区(瓯海区艺术实验小学) | 杨纯 | 何跃男 | 三等奖 | |||
35 | 21 | 斜而不倒易拉罐的研究 | 瓯海区外国语学校山水居校区(瓯海区艺术实验小学) | 胡诚凯 | 黄笑蕾 | 三等奖 | |||
36 | 22 | 凤仙花种植与研究 | 瓯海区新桥第二小学 | 金锐 | 朱依然 | 三等奖 | |||
37 | 29 | 探究洋葱辣眼睛的秘密及解决方案 | 温州高铁新城实验学校 | 邱睿熙 | 金碧 | 三等奖 | |||
38 | 32 | “多彩芹菜”项目研究 | 温州高铁新城实验学校 | 黄晟轩 | 吕思思 | 三等奖 | |||
39 | 35 | 蜡烛燃烧的奥秘 | 温州高铁新城实验学校 | 左雅涵 | 吕思思 | 三等奖 | |||
40 | 36 | 不同液体结冰速度的快慢对比试验 | 瓯海区第二实验小学 | 刘彬垚 | 周速施 | 三等奖 | |||
41 | 40 | 蛋蛋成长记 | 郭溪第三小学 | 李语凡 | 周冰雪 | 三等奖 | |||
42 | 41 | 认识身边的饮用水 | 瓯海区郭溪实验小学 | 刘书赫 | 何艳艳 | 三等奖 | |||
43 | 42 | 神奇的光纤灯——关于光纤灯的家庭实验研究 | 温州市瓯海区潘桥 | 柯舒雅 | 谢琪琪 | 三等奖 | |||
44 | 48 | 神奇的龟甲 | 瞿溪第三小学 | 官逸舟 | 周爱敏 | 三等奖 | |||
45 | 51 | 花生萌发的条件探究及其光感性分析 | 温州市瓯海区南瓯实验小学 | 骆安欣 | 伍冰慧 | 三等奖 | |||
46 | 54 | 冷水和热水哪个先结冰? | 温州市瓯海区南瓯实验小学 | 柳彦君 | 金洁茹 | 三等奖 | |||
47 | 55 | 投“鱼”所好,捕鱼不难——关于如何在小池塘捕到更多鱼的研究 | 温州市瓯海区南瓯实验小学 | 沈一树、沈一朵 | 蔡丽瓯、金洁茹 | 三等奖 | |||
48 | 57 | 夏日悠享:关于冰棍抗融性的研究 | 温州市瓯海区南瓯实验小学 | 许卓茹 | 潘然慧、黄师师 | 三等奖 | |||
49 | 60 | 影响土豆生长因素的探究——土壤的种类与酸碱度的研究 | 温州市瓯海区南瓯实验小学 | 郑凯繁 | 万蓓蓓、詹霜 | 三等奖 | |||
50 | 61 | 如何种出更大更好的土豆——土豆混种的秘密 | 温州市瓯海区南瓯实验小学 | 王梓萱 | 万蓓蓓、黄师师 | 三等奖 | |||
51 | 62 | 绒毛密中之秘——植物茎上绒毛生长变化引发的思考与探索 | 温州市瓯海区南瓯实验小学 | 周锦祥 | 万蓓蓓、黄师师 | 三等奖 | |||
52 | 64 | 加快冰淇淋融化的成分探索 | 瓯海区龙霞实验小学 | 戴甘恬 | 彭春苗、黄圆慧 | 三等奖 | |||
53 | 65 | 蜜蜂的“挑食”日记——解锁花的魅力密码 | 瓯海区龙霞实验小学 | 李佳芮 | 李欢云 | 三等奖 | |||
54 | 68 | 我的寻冰探玩之旅——比较不同物体的融化与凝固 | 瓯海区龙霞实验小学 | 夏铨衡 | 彭春苗 | 三等奖 | |||
55 | 69 | 纸飞机如何飞得更远 | 瓯海区龙霞实验小学 | 杨程浩 | 彭春苗 | 三等奖 | |||
56 | 74 | “密”中探密 | 瓯海区龙霞实验小学 | 王子怡 | 张吴芳 | 三等奖 | |||
57 | 76 | 矮生向日葵成长记 | 温州市瓯海区实验小学 | 方嘉铄 | 吴晓碧 | 三等奖 | |||
58 | 79 | 有关果蔬电池发电量的研究 | 温州育英实验学校 | 陈奕辰 | 林晓华、胡久新、吴建祥 | 三等奖 | |||
59 | 83 | 关于乒乓球的弹跳高度和哪些因素有关的实验报告 | 温州生态园实验小学 | 应欣妍 | 朱瑞瑞 | 三等奖 | |||
60 | 96 | 探究“水果氧化”的小秘密 | 丽岙华侨小学 | 丁懿辰 | 高笑娟 | 三等奖 | |||
61 | 100 | 保温杯更保温的妙法 | 瓯海区仙岩实验小学 | 陈铭 | 项周正 | 蔡盛翔 | 周碧 | 三等奖 | |
62 | 103 | 不同液体“走路”情况的比较 | 仙岩中心小学 | 胡思可 | 戴铭铭 | 三等奖 | |||
63 | 107 | 陀螺们的PK | 瓯海区仙岩第一小学学校 | 陈宇泽 | 林晨玮 | 三等奖 |
2、初中组
序号 | 作品编号 | 项目名称 | 学校 | 第一申报者 | 署名申报者 | 署名申报者 | 辅导教师 | 等次 | 备注 |
1 | 24 | 自制暖宝宝发热性能与发热时间的探究 | 温州市瓯海区第二外国语学校 | 林衢 | 陈舒畅 | 一等奖 | 送市作品 | ||
2 | 32 | 在什么条件按下鲁珀特之泪不能形成 | 瓯海区郭溪中学 | 刘豪溢 | 赖家涛 | 潘学益 | 一等奖 | 送市作品 | |
3 | 41 | 蚊子生成环境条件的调查研究 | 瞿溪华侨中学 | 江振宇 | 吴剑文 | 一等奖 | 送市作品 | ||
4 | 28 | 酚酞检验碱性溶液时可能不变红色 | 瓯海区郭溪中学 | 黄琪涵 | 叶佳欣 | 赵美涵 | 凌丽 | 一等奖 | 送市作品 |
5 | 13 | “她”深不可测——溶液密度、种类与张力关系的研究 | 瓯海区外国语学校 | 林政浩 | 金梓涵 | 黄小欧 | 一等奖 | 送市作品 | |
6 | 18 | 探秘滴水计时器 | 瓯海区外国语学校 | 路千里 | 木子涵 | 董晔程 | 王思思 | 一等奖 | 送市作品 |
7 | 20 | 制作白凉粉的探究 | 瓯海区外国语学校 | 吴彦均 | 潘佳坤 | 陈作亨 | 二等奖 | ||
8 | 39 | 水滴计时器探究 | 瞿溪华侨中学 | 胡桥棋 | 郑吉如 | 二等奖 | |||
9 | 27 | 苹果氧化的原因以及各液体对减缓氧化的作用 | 瓯海区郭溪中学 | 倪茹意 | 徐建曼、张晓燕 | 二等奖 | |||
10 | 12 | 如何“拯救”污渍白T恤 | 瓯海区外国语学校 | 林昕妍 | 陈作亨 | 二等奖 | |||
11 | 25 | 牙膏探秘 | 温州市瓯海区第二外国语学校 | 林云一可 | 徐悦琪 | 黄俊博 | 张士艳 | 二等奖 | |
12 | 26 | 关于本校学生饮食营养与健康问题的调查和研究 | 瓯海第二实验中学 | 陈沁玥 | 胡燚婷 | 欧阳晨 | 林迅帆、麻若华 | 二等奖 | |
13 | 30 | 探究不同防晒霜的防晒效果 | 瓯海区郭溪中学 | 任可馨 | 倪熙瑶 | 周莉洁 | 二等奖 | ||
14 | 46 | 关于常绿树和落叶树叶子枯萎速度的对比实验报告 | 温州育英实验学校 | 郑晨 | 王飞凤 | 二等奖 | |||
15 | 29 | 碱石灰不能有效吸收二氧化碳 | 瓯海区郭溪中学 | 邱昱儒 | 张以琳 | 凌丽 | 二等奖 | ||
16 | 1 | 初探影响洗洁精洗涤效果的相关因素 | 瓯海区实验中学 | 潘嘉明 | 林俊名 | 陈洪海 | 二等奖 | ||
17 | 2 | 苹果“生锈”啦——探究苹果果肉变色原因及预防方法 | 瓯海区实验中学 | 钟函希 | 徐璐白 | 二等奖 | |||
18 | 4 | 探究不同形状结构和建筑材料对桥梁的影响 | 瓯海区实验中学 | 马浩钧 | 刘西、陈锫锫 | 二等奖 | |||
19 | 3 | 水温对金鱼呼吸频率的影响研究 | 瓯海区实验中学 | 戴诗乔 | 刘舒晗 | 郭瑞荣、谢晓静 | 三等奖 | ||
20 | 7 | 牙膏的功效真有这么好吗? | 瓯海区实验中学 | 叶子浩 | 李静信 | 三等奖 | |||
21 | 8 | 长期低头看手机的危害研究 | 瓯海区实验中学 | 贾依慧 | 陈洁 | 三等奖 | |||
22 | 10 | 自制氧气发生器 | 瓯海区实验中学 | 杜佳琦 | 金碧如 | 三等奖 | |||
23 | 11 | 月球再探索 月相新发现 | 温州市瓯海区牛山实验学校 | 张超然 | 沙亦焱 | 曾文宝 | 王建程 | 三等奖 | |
24 | 14 | 防滑鞋套制作及鞋底防滑性能的探究 | 瓯海区外国语学校 | 杨鸿轩 | 金子涵 | 金雅琪 | 王思思 | 三等奖 | |
25 | 16 | 台风的成因探究与制作 | 瓯海区外国语学校 | 陈雨璇 | 虞苏瑞 | 王悠燃 | 王思思 | 三等奖 | |
26 | 17 | 高效按压式喷射水枪的探究与制作 | 瓯海区外国语学校 | 林炜祺 | 林加信 | 李董翰 | 王思思 | 三等奖 | |
27 | 21 | 水冷散热器中液体的探究 | 瓯海区外国语学校 | 周秉成 | 罗千 | 徐铭辉 | 王思思 | 三等奖 | |
28 | 22 | 影响退热贴散热快慢和什么因素有关 | 瓯海区外国语学校 | 徐凡夏 | 罗雅诺 | 余一妍 | 王思思 | 三等奖 | |
29 | 23 | 节电器真的能节电吗? | 瓯海区外国语学校 | 毕钧博 | 黄子嘉 | 夏瑜婷 | 李锋 | 三等奖 | |
30 | 33 | 火龙果染色 | 瞿溪华侨中学 | 潘鹏宇 | 张爱道 | 三等奖 | |||
31 | 34 | 光的转弯探究 | 瞿溪华侨中学 | 宋俊熙 | 贾胜琼 | 三等奖 | |||
32 | 35 | 一次游泳引发的思考 | 瞿溪华侨中学 | 潘翔 | 杨雅婧 | 余霜 | 周仕宣 | 三等奖 | |
33 | 55 | 厨房中大蒜保鲜方法的研究 | 三垟中学 | 王玉玺 | 李琴 | 三等奖 | |||
34 | 56 | 牙膏知多少 | 三垟中学 | 郭梦琪 | 夏妍丽 | 三等奖 | |||
35 | 58 | “零排放”的汽车真的没有排放吗? | 温州市瓯海区任岩松中学 | 黄俊哲 | 郑国媚 | 三等奖 | |||
36 | 61 | 枫叶没变红的秘密 | 温州榕园学校 | 林添愉 | 金雷雷 | 三等奖 |
3、中职组
序号 | 作品编号 | 项目名称 | 学校 | 第一申报者 | 署名申报者 | 署名申报者 | 辅导教师 | 等次 | 备注 |
1 | 1 | 轻巧舒适 神清目明:眼镜重量和鼻托设计对眼镜佩戴舒适度的影响探究 | 温州市瓯海职业中专集团学校 | 马匀爽 | 张佳怡 | 黄佳敏 | 缪跃琼、徐春梅 | 一等奖 | 送市作品 |
2 | 2 | 高效智能:圈料分离自动码垛机的设计研究 | 温州市瓯海职业中专集团学校 | 邹思琦 | 倪柏乐 | 马匀爽 | 金雷苏、徐春梅 | 一等奖 | 送市作品 |
3 | 5 | 告别充电焦虑:手机无线充电的原理和实验探究 | 温州市瓯海职业中专集团学校 | 黄婉莹 | 徐昕瑜 | / | 徐春梅 | 二等奖 | 送市作品 |
4 | 4 | 科学锻炼:孕后期孕妇卧床锻炼器的开发探索 | 温州市瓯海职业中专集团学校 | 宋祉慧 | 林佳楠 | 周欣欣 | 金雷苏 | 二等奖 | 送市作品 |
5 | 3 | 树叶落下时为什么绝大部分是反面朝上 | 温州市瓯海职业中专集团学校 | 金雨桐 | 陈品妤 | / | 金雷苏 | 二等奖 | 送市作品 |
二、科技辅导员创新项目拟获奖作品名单
1、科教制作项目
序号 | 作品编号 | 项目名称 | 学校 | 第一申报者 | 署名申报者 | 署名申报者 | 等次 | 备注 |
1 | 2 | 气流探秘 | 瓯海区郭溪燎中佳苑幼儿园 | 周晓丹 | 一等奖 | 送市作品 | ||
2 | 19 | 多功能光影盒 | 瓯海区丽岙丽欧锦园幼儿园 | 何彬彬 | 何俨婷 | 一等奖 | 送市作品 | |
3 | 1 | 规角尺 | 三垟中学 | 郑玉敏 | 二等奖 | |||
4 | 1 | 蚕箱教具改进 | 瓯海区新桥第二小学 | 朱依然 | 二等奖 | |||
5 | 3 | 小芽芽:会“听话”的垃圾桶 | 瓯海区潘桥第一幼儿园 | 胡洁 | 二等奖 | |||
6 | 11 | 声波小人在跳舞—鼓膜声波演示器 | 宏悦景园幼儿园 | 夏雪雯 | 二等奖 | |||
7 | 3 | 单摆实验——数显计数装置介绍 | 温州育英实验学校 | 胡久新 | 三等奖 | |||
8 | 5 | 探秘水世界 | 温州市瓯海区 | 何青青 | 徐欣欣 | 三等奖 | ||
9 | 10 | 垃圾分类语音播报机器人 | 温州市瓯海区梧田飞霞幼儿园 | 张晶晶 | 三等奖 | |||
10 | 12 | 游乐园旋转飞椅—离心力演示器 | 宏悦景园幼儿园 | 夏雪雯 | 三等奖 | |||
11 | 15 | 球球智能声控灯 | 瓯海区三垟第一幼儿园 | 徐颖颖 | 谢伊力 | 三等奖 | ||
12 | 17 | 水滴刻钟 | 温州大学附属茶山第二实验幼儿园 | 计如章 | 三等奖 |
2、科教方案项目
序号 | 作品编号 | 项目名称 | 学校 | 第一申报者 | 署名申报者 | 署名申报者 | 等次 | 备注 |
1 | 9 | 大气污染警示员 | 温州市瓯海区南瓯实验小学 | 潘然慧 | 一等奖 | 送市作品 | ||
2 | 28 | “大眼睛不带小眼镜” 科技实践活动方案 | 温州市瓯海区春溪名庭幼儿园 | 陈乐逸 | 徐冰彬 | 一等奖 | 送市作品 | |
3 | 20 | 探秘牙齿上的“洞洞” | 温州市瓯海区榕盛幼儿园 | 李若曼 | 一等奖 | 送市作品 | ||
4 | 3 | 可折叠旋转布展的作品展示架(小发明) | 瓯海区新桥第二小学 | 金金 | 一等奖 | |||
5 | 2 | 为校园降低噪音 | 瓯海区第二幼儿园 | 任佳佳 | 一等奖 | |||
6 | 12 | 《一飞冲天——纸火箭》科技教育活动方案 | 温州育英实验学校 | 王霞 | 一等奖 | |||
7 | 2 | 给蚕宝宝制作一个家 | 瓯海区新桥第二小学 | 朱依然 | 二等奖 | |||
8 | 4 | 《寻神农本草 闻中药之香》科技实践活动方案 | 瓯海区新桥第一小学 | 周丽慧 | 二等奖 | |||
9 | 5 | 《一起Get太阳能》科技活动方案 | 瓯海区新桥第一小学 | 潘若茅 | 二等奖 | |||
10 | 6 | 《奇妙的水之旅》科技实践活动方案 | 瓯海区新桥第一小学 | 周丽慧 | 二等奖 | |||
11 | 9 | 一场由“核污水”引发的探索 | 温州市瓯海区 | 夏妮婷 | 二等奖 | |||
12 | 10 | 给你一个支架,还我一片绿荫——幼儿园大班科学教育方案 | 温州市瓯海区瞿溪延川幼儿园 | 林慧慧 | 二等奖 | |||
13 | 11 | 《智能水培园》——科技教育活动方案 | 温州育英实验学校 | 王霞 | 二等奖 | |||
14 | 15 | 拥抱塘河,探秘水源—大班科技实践活动方案 | 宏悦景园幼儿园 | 潘婉娴 | 二等奖 | |||
15 | 21 | “展生长之妙 探生命教育之道” | 温州市瓯海区榕盛幼儿园 | 朱诗琦 | 陈旭佶 | 二等奖 | ||
16 | 22 | 基于Steam背景下运水神器诞生记 | 温州市瓯海区榕盛幼儿园 | 王文艳 | 二等奖 | |||
17 | 27 | “除害虫,我能行!”科技教育活动方案 | 温州市瓯海区春溪名庭幼儿园 | 梅玲静 | 韩施帆 | 二等奖 | ||
18 | 29 | “玩水造船”中的沉浮科学探索活动设计及实施方案 | 温州市瓯海区丽岙丽欧锦园幼儿园 | 柯尚婵 | 二等奖 | |||
19 | 34 | 玩转皮影 | 二等奖 | |||||
20 | 1 | 基于 STEAM 理念的“智慧节能教室”项目式教学科教方案 | 温州市瓯海职业中专集团学校 | 杨晓杰 | / | / | 三等奖 | |
21 | 1 | 蚕宝宝搬新家 | 瓯海区外国语学校山水居校区(瓯海区艺术实验小学) | 何跃男 | 三等奖 | |||
22 | 1 | 科技辅导员项目 | 温州市瓯海区第八幼儿园 | 蔡思思 | 三等奖 | |||
23 | 4 | 本校园林植物调查研究及分析 | 三垟中学 | 郑玉敏 | 三等奖 | |||
24 | 5 | 一飞冲天 | 温州华和外国语学校 | 叶翔骏 | 三等奖 | |||
25 | 6 | 科学探索教育活动方案——旋转的陀螺 | 温州市瓯海区潘桥汇宁幼儿园 | 金丽丽 | 三等奖 | |||
26 | 7 | “纸”上谈缤,妙趣横生 | 温州市瓯海区 | 翁彬彬 | 三等奖 | |||
27 | 8 | 寻丝之旅——小小非遗新推官 | 温州市瓯海区 | 支乐燕 | 三等奖 | |||
28 | 10 | 鼾症非小事,无鼾睡眠促健康 | 温州市瓯海区南堡实验小学 | 周伟玮 | 三等奖 | |||
29 | 11 | 玩转趣味小实验 遨游科学大世界 ——“小实验的家”科学教育活动方案 | 温州市瓯海区瞿溪延川幼儿园 | 林密 | 三等奖 | |||
30 | 12 | 童心探科学 创意无限多——梧田飞霞幼儿园“科技节”活动方案 | 温州市瓯海区梧田飞霞幼儿园 | 姜瑶瑶 | 三等奖 | |||
31 | 14 | 白鹭种植园里小药农----种植铁皮石斛实践活动方案 | 温州大学附属南白象实验小学 | 赵小平 | 三等奖 | |||
32 | 14 | 纸的秘密 | 宏悦景园幼儿园 | 夏雪雯 | 三等奖 | |||
33 | 16 | “魔法变变变” | 温州市瓯海区南瓯幼儿园 | 黄慧丹 | 三等奖 | |||
34 | 17 | 童玩科技,童“享”童“趣”—自制火山爆发 | 温州市瓯海区梧田欣园幼儿园 | 林清月 | 三等奖 | |||
35 | 18 | 轮叶黑藻大量繁殖的调查及思考 | 瓯海区仙岩实验小学 | 潘蓓蓓 | 三等奖 | |||
36 | 19 | 学以致用·创意生活——自制简易净水器 | 温州市瓯海区梧田欣园幼儿园 | 程聪 | 林晓 | 三等奖 | ||
37 | 25 | “亚运进行时 科技共玩转”科技创新活动方案 | 瓯海区三垟第一幼儿园 | 徐颖颖 | 谢伊力 | 三等奖 |